Незаконное снятие денег со счетов предпринимателей может привести к тюремному заключению
Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на пленарном заседании 3 мая одобрил поправки, предусматривающие введение ответственности за незаконный перевод или снятие денежных средств с банковских счетов предпринимателей.
Отмечалось, что Законом устанавливаются меры административной и уголовной ответственности за незаконный перевод или снятие денежных средств с банковских счетов субъектов предпринимательства или несвоевременный возврат излишне взысканных денежных средств.
В частности, Законом включается дополнительная статья в Кодекс об административной ответственности, которая предусматривает наложение штрафа на виновного в размере от 20 до 40 базовых расчетных величин за незаконный перевод или снятие денежных средств с банковских счетов субъектов предпринимательства без их согласия либо несвоевременный возврат излишне взысканных денежных средств.
Законом также Уголовный кодекс дополняется статьей за незаконный перевод или снятие денежных средств субъектов предпринимательства или несвоевременный их возврат. Так, в случае если такие действия совершаются и после применения административного наказания, назначается штраф в размере от 200 до 300 базовых расчетных величин, наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет в зависимости от категории совершенного преступления.