Состоялся семинар по актуальным вопросам старта цифровой маркировки воды и напитков
30 марта текущего года в гостинице «Hilton Tashkent City» по инициативе OOO «CRPT Turon»- оператора Национальной информационной системы мониторинга маркировки и отслеживания продукции «Asl Belgisi» состоялся семинар на тему: «Цифровая маркировка воды и прохладительных напитков в Республике Узбекистан».
В Семинаре приняли участие представители Государственного Налогового комитета, ведущие компании по производству бутилированной воды и напитков, компании-интеграторы, предоставляющие решения по маркировке, журналисты, а также сотрудники Оператора цифровой маркировки OOO «CRPT Turon».
Основной целью мероприятия является помощь компаниям-производителям подготовиться к старту обязательной маркировки воды и прохладительных напитков с 1 июля 2023 года, рассказать о правилах цифровой маркировки, познакомить с техническими решениями и предоставить рекомендации по дальнейшим действиям.
В рамках мероприятия состоялись презентации от участников семинара, обсуждения накопившихся вопросов, B2B встречи.
Отметим, что Кабинет министров Узбекистана утвердил порядок обязательной маркировки бутилированной воды и безалкогольных напитков. Требование маркировки вступит в силу как для местных производителей, так и для импортёров, а именно:
- для первой группы (газированной либо негазированной воды, напитков, а также неферментированных подслащённых фруктовых и овощных соков, кроме виноградного) — с 1 июля 2023 года;
- для второй группы (воды и напитков в металлической таре) — с 1 августа 2024 года.
Производители напитков минимум за три месяца до начала процесса должны подписать договоры по поставке необходимого оборудования для маркировки.
Оператор системы CRPT Turon бесплатно предоставит коды маркировки для негазированной воды, которая выпускается на территории Узбекистана, в бутылках объёмом до 0,5 литра.