В Сырдарье построят парогазовую электростанцию
Принято постановление Президента «О мерах по организации строительства новой тепловой электростанции мощностью 1 500 МВт в Сырдарьинской области». Об этом сообщает Министерство юстиции.
В соответствии с постановлением, утверждено инвестиционное соглашение по строительству парогазовой электростанции мощностью 1 500 МВт в Сырдарьинской области между Министерством инвестиций и внешней торговли, «The International Company for water and power projects» (Саудовская Аравия) (инвестор) и ООО «Acwa Power Sirdarya» (проектная компания).
Инвестиционное соглашение вступает в силу со дня его подписания (6 марта 2020 года).
Постановлением одобрено Соглашение о закупке электроэнергии между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и Проектной компанией.
Проектная компания принимает обязательство по гарантированной продаже выработанной электрической энергии только АО «Национальные электрические сети Узбекистана».
В рамках реализации инвестиционного проекта Проектной компании, в порядке исключения предоставляется право:
- открывать банковские счета за рубежом в иностранных банках для кредитования, получения и использования средств в иностранной валюте на таких счетах, а также переводить денежные средства с банковских счетов, открытых в республике, на банковские счета, открытые за рубежом;
- напрямую осуществлять платежи через банковские счета иностранным подрядчикам, поставщикам или иностранным кредиторам за пределами Узбекистана.