Шавкат Мирзиёев принял делегацию Международной финансовой корпорации
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 14 сентября принял делегацию Международной финансовой корпорации во главе с управляющим директором Махтаром Диопом, сообщает пресс-служба президента.
В начале встречи глава нашего государства особо отметил динамично развивающееся плодотворное сотрудничество и укрепляющееся стратегическое партнерство с Группой Всемирного банка, в которую также входит Корпорация.
Благодаря открытому и конструктивному диалогу, обоюдному стремлению вывести взаимодействие на качественно новый уровень, текущий портфель совместных проектов с участием Всемирного банка в Узбекистане достиг 5 миллиардов долларов с охватом всех приоритетных сфер и отраслей экономики страны.
В 2016 году была возобновлена деятельность МФК в нашей стране. За этот период объем операций Корпорации вырос в три раза и составил порядка 200 миллионов долларов.
В настоящее время реализуются важные проекты по развитию системы государственно-частного партнерства, модернизации транспорта, трансформации банковского сектора, реформированию институтов микрофинансирования, внедрению международных стандартов в области текстильного производства и по другим ключевым направлениям.
В ходе переговоров особое внимание было уделено расширению участия МФК в программах и проектах поддержки реформ в сферах здравоохранения и образования, в том числе путем совершенствования системы управления и цифровизации процессов.
Кроме того, отмечена важность развития сотрудничества в области предпринимательства, внедрения эффективных механизмов финансирования бизнеса, передового опыта в приватизации государственных предприятий и развитии системы ГЧП, а также «зеленых технологий», в том числе поддержки инновационных проектов в энергетике и сельском хозяйстве в Узбекистане.
Достигнута договоренность о подготовке совместной «дорожной карты» и проведении регулярных экспертных встреч.