Шавкат Мирзиёев проводит совещание в Джизаке
В городе Джизаке проходит совещание с участием актива области, руководителей государственных и общественных организаций.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил проводимую работу по улучшению жизни народа, благоустройству территорий, сообщает пресс-служба главы государства.
В частности, согласно программе, разработанной после прошлогодней поездки, в Джизакской области было введены в строй новые объекты по 107 крупным и средним инвестиционным проектам.
«Важнейшая задача на сегодня - привлечение инвестиций и технологий, создание новых предприятие, обеспечение людей работой, увеличение их доходов», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Сообщено, что в 2019-2020 годах в области планируется реализовать 586 инвестиционных проектов на 21 триллион 956 миллиардов сумов, что позволит создать свыше 22,3 тысячи рабочих мест. В их числе проекты по производству базальтового волокна и устройств для ветряной энергетики в Фаришском районе, солнечных панелей в Дустликском районе, лекарственных средств в Зааминском районе, декоративного и тонкого стекла в городе Джизаке.
Даны поручения по задействованию существующих возможностей по развитию сельского хозяйства, животноводства, рыбоводства, птицеводства, шелководства.
Уделено особое внимание вопросам улучшения бытовых условий, социальной инфраструктуры.
«Проделанная в Мирзачуле работа стала хорошим опытом, образцом. Теперь необходимо благоустроить таким образом каждый районный центр Джизакской области, завершить необходимые строительно-ремонтные работы уже в этом году», - сказал глава государства.
Поставлена задача построить в текущем году 15 многоквартирных доступных домов в городе Джизаке, 932 дома в районах. Даны поручения по продолжению строительства магистрального трубопровода и насосной станции для подведения воды из реки Зарафшан, строительству и ремонту 264 километров сетей водоснабжения. Отмечалось, что в результате этой работы чистой питьевой водой будут обеспечены жители Зарбдорского, Бахмальского, Пахтакорского, Мирзачульского, Дустликского, Галляаральского, Шараф-Рашидовского районов, повысится качество жизни населения.