Алмалыкский горно-металлургический комбинат является лидером в добыче цветных, редких и драгоценных металлов. На его долю приходится 5 процентов валовой промышленной продукции страны и 6 процентов экспорта промышленной продукции. В системе комбината работают около 35 тысяч человек.
В прошлом году было произведено 148 тысяч тонн меди, более 17 тонн золота, 162 тонны серебра. Освоено 1 миллиард 100 миллионов долларов инвестиций, экспортировано продукции на 662 миллиона долларов.
В последние годы в результате увеличения объемов геологоразведочных работ и инвестиций открываются новые производственные возможности. Одной из них является месторождение "Ёшлик-1". В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 марта 2017 года здесь реализуется перспективный инвестиционный проект.
Площадь месторождения составляет 11 тысяч гектаров. Его запасы также значительны - 65 миллионов тонн руды в год. Это месторождение содержит 13 видов ценных и редких металлов, таких как золото, медь, серебро, молибден, селен.
Глава государства посетил месторождение, ознакомился с работами по добыче полезных ископаемых, побеседовал со специалистами.
Для производства высокоценной продукции из руд месторождения "Ёшлик-1" возводится третья медно-обогатительная фабрика Алмалыкского горно-металлургического комбината. Закладка фундамента состоялась 29 июля 2021 года.
Стоимость этого крупного проекта составляет 4,6 миллиарда долларов, включая разработку месторождения, строительство фабрики и ее инфраструктуры. В настоящее время вскрыто 200 миллионов кубометров поверхности месторождения, проложен 41 километр железнодорожных путей, установлена подстанция мощностью 650 мегаватт. Доставлено оборудование из США, Великобритании, Германии, Турции, Китая, России и других европейских стран. Ускоренными темпами идет строительство фабрики и другой инфраструктуры.
Президент детально ознакомился с масштабными строительными работами, проводимыми здесь. Была представлена информация об экономической эффективности будущего завода, применяемых в нем передовых технологиях, удобствах в процессе работы.
На первом этапе фабрика будет способна перерабатывать 60 миллионов тонн руды в год. За счет этого ежегодно будет производиться 917 тысяч тонн медных и 2,5 тысячи тонн молибденовых концентратов. Будет обеспечена занятость 5 тысяч 600 человек.
Этот крупный проект также дал импульс развитию смежных отраслей промышленности. Например, введены в строй 6 заводов по поставке металлических конструкций для строительства фабрики. На новый уровень выходят инженерное, IT и профессиональное образование. Возникает спрос на новое жилье и услуги.
На фабрике также будет упрощен процесс логистики. Между всеми корпусами фабрики имеются конвейеры. Это устранитнеобходимость в ручной погрузке и транспортировке руды и сократит расходы.
На втором этапе мощность достигнет 160 миллионов тонн, или в 3 раза превысит начальный показатель. В результате реализации этих двух этапов к 2028 году предприятие будет иметь мощности по производству 400 тысяч тонн меди, 50 тонн золота и 270 тонн серебра в год. Таким образом, Алмалыкский комбинат станет одним из крупнейших в мире промышленных комплексов в сфере горнометаллургическойотрасли.
Согласно международным оценкам, валовые запасы меди в Алмалыке составляют 45 миллионов тонн, а золота — более 5 тысяч тонн. Это один из самых крупных показателей в мире.
Еще одним важным аспектом является то, что сегодня в мире динамично развиваются "зеленая экономика", электротехника, электромобилестроение. В результате к 2030 году ожидается увеличение потребности в медной продукции на 40 процентов.
Это означает, что продукция Алмалыкского комбината будет востребована на международном рынке в течение многих лет. В будущем объем выпускаемой комбинатом продукции увеличится более чем в 3 раза, ее стоимость достигнет почти 8 миллиардов долларов. Будет создано 11 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест.