Президент ознакомился с новыми проектами в Гиждуване
Президент посетил прядильно-швейное предприятие общества с ограниченной ответственностью «Парвоз Хумо Равнак Транс» в Гиждуванском районе.
Предприятие стало одним из результатов принимамых в нашей стране широкомасштабных мер по диверсификации сельского хозяйства и глубокой переработки сырья на базе отечественных мощностей. Здесь установлено современное оборудование из Германии, Турции, Швейцарии и Японии. После ввода в строй в январе создано 350 рабочих мест.
Предприятие способно производить в год 9,4 тысячи тонн продукции и экспортировать товары на 5 миллионов долларов.
Второй этап проекта предусматривает дальнейшее расширение производственных мощностей, доведение экспорта до 51 миллиона долларов в год, числа рабочих мест - до 1250.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с технологическим процессом на предприятии.
Здесь же состоялась презентация проектов, планируемых к реализации в Бухарской области в 2019-2020 годах, а также тех, которые сформированы дипломатическими представительствами Узбекистана в Китае, Индонезии и Израиле. Они предусматривают наращивание объемов переработки хлопка, плодоовощной продукции, кожи, шерсти, производства химической продукции в области, троекратное повышение промышленного потенциала региона, привлечение прямых иностранных инвестиций. Также в планах - развитие инфраструктуры, ремонт дорог, прокладка сетей питьевого водоснабжения.
Президент уделил особое внимание финансовым и организационным аспектам каждого проекта, дал ответственным лицам соответствующие указания.