В преддверии государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева во Французскую Республику 10 марта 2025 года Комитет по туризму организовал Узбекско-французский туристический форум в отеле «Intercontinental» в Париже. В рамках форума прошла презентация «Узбекистан – жемчужина Шелкового пути».
Мероприятие собрало 120 участников, включая представителей Французской государственной туристической администрации, хозяйствующих субъектов двух стран, СМИ, дипломатов и специалистов туристической отрасли.
Цель форума – вывести туристические отношения между Узбекистаном и Францией на новый уровень, наладить активные связи между предпринимателями и увеличить поток туристов в Узбекистан.
В ходе презентации «Узбекистан – жемчужина Шелкового пути» гости узнали о перспективах развития туризма в Узбекистане, усилиях по улучшению инфраструктуры и нововведениях, направленных на создание более благоприятных условий для туристов.
Авиакомпания «Uzbekistan Airways» представила свои логистические возможности, существующие маршруты и обсудила роль компании в развитии туризма, а также новые направления и возможности для предоставления качественных услуг туристам, посещающим Узбекистан.
В рамках «B2B» встреч с участием представителей узбекского и французского бизнеса были наложены деловые связи, обсуждены возможности сотрудничества и достигнуты договоренности по увеличению туристического потока.
Переговоры открыли новые перспективы для туристических компаний обеих стран, позволяя развивать совместные проекты и укреплять партнерство.
Французские туристические компании также ознакомились с реформами, реализованными в Узбекистане за последние годы, с новыми туристическими объектами, построенными в рамках этих реформ, обновленной инфраструктурой и памятниками культурного наследия.
Гости мероприятия могли насладиться национальными песнями и танцами, отражающими богатство и разнообразие узбекской культуры и традиций, а также попробовать блюда узбекской кухни, приготовленные профессиональными поварами.
Форум стал важным шагом в развитии туристических связей между Узбекистаном и Францией, открыв новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества.