«Узпромстройбанк» стал победителем в номинациях «Самый активный банк-эмитент в Узбекистане в 2020 году» и «Лучшая сделка 2020 года» по критериям «Зеленого финансирования»
![«Узпромстройбанк» стал победителем в номинациях «Самый активный банк-эмитент в Узбекистане в 2020 году» и «Лучшая сделка 2020 года» по критериям «Зеленого финансирования»](https://static.xabaruz.com/crop/3/2/720_460_95_3283132844.png)
30 июня в ходе Годового собрания Европейского банка реконстукрции и развития (ЕБРР), проходившего в формате виртуального мероприятия, объявлены победители в номинации Программы ЕБРР по содействию торговли – Trade Facilitation Program, сообщает Информационная служба банка.
В рамках данной церемонии, АКБ «Узпромстройбанк» объявлен победителем сразу в двух номинациях, в частности:
– «Самый активный банк – эмитент в Узбекистане 2020 года»;
– «Лучшая сделка 2020 года (Deal of the Year in 2020 – Green Trade) по критериям «Зеленого финансирования».
Данной наградой ЕБРР признает особые достижения банка в финансировании международной торговли, а также высоко оценивает активность и качество предоставляемых банком услуг в области торгового финансирования.
Следует отметить, что в настоящее время в системе АКБ «Узпромстройбанк» осуществляется всеобъемлющая работа по трансформации банка, с активным внедрением новой бизнес-модели, направленной на выстраивание клиентоориентированной политики, с учетом потребностей клиентов в целом. При этом, за сравнительно короткий срок, посредством предоставления широких возможностей своим клиентам банком удалось занять лидирующие позиции на рынке Узбекистана в области торгового финансирования.
В период пандемии Covid-19 Узпромстройбанком, путем предоставления услуг торгового финансирования, также посредством утилизации дополнительного лимита ЕБРР в размере 60 млн. долл. США выделенного банку в 2020 году в рамках инициативы ЕБРР «COVID-19 Response» было оказано активное содействие клиентам банка, что в значительной мере минимизировало негативное воздействие и способствовало избежать эффекта торгового застоя, царившего на международном уровне.
Кроме этого, банком уделяется особое внимание вопросам развития и внедрения принципов «Зеленого» финансирования, свидетельством чему служит программа трансформации финансового института, разработанная в 2018 году при содействии консультантов Международной финансовой корпорации и Европейского банка реконструкции и развития, в котором особое внимание уделено вопросам сегмента «Green Banking».
В дальнейшем участие АКБ «Узпромстройбанк» в указанной программе позволит банку расширить круг клиентов на международных финансовых рынках, повысит узнаваемость брэнда банка, что явится дополнительным импульсом для наращивания конкурентоспособности в сфере торгового финансирования и привлечения новых контрагентов, осуществляющих внешнеторговую деятельность.
Необходимо подчеркнуть, что положительные изменения происходящие в системе Узпромстройбанк, проводимые вследствие кардинального реформирования банковско-финансовой сферы Узбекистана не остаются незамеченными со стороны авторитетных международно-финансовых институтов. Знаменателен тот факт, что АКБ «Узпромстройбанк» помимо вышеуказанной номинации ЕБРР, вот уже третий год подряд также признан лучшим банком-партнером в Узбекистане в рамках Программы по торговому финансированию Азиатского банка развития.