Узпромстройбанк подписал кредитное соглашение на сумму 20 миллионов долларов с Международным фондом развития ОПЕК
Узпромстройбанк подписал кредитное соглашение с Фондом международного развития ОПЕК (OFID) на сумму 20 млн. долл. США, нацеленное на удовлетворение спроса местных предприятий Узбекистана к торговому финансированию, сообщает информационная служба Банка.
Кредит расширит возможности Узпромстройбанка в предоставлении финансовых услуг представителям малого и среднего предпринимательства, что является важным фактором экономического роста и создания новых рабочих мест. Банк предоставит торговое финансирование субзаемщикам в различных секторах экономики, таких как сельское хозяйство, здравоохранение, строительство и текстильная промышленность.
Реформы, инициированные правительством Узбекистана, открывают экономику страны и стимулируют инвестиции частного сектора. OFID оказывает поддержку Узпромстройбанку в расширении портфеля МСБ, используя существующую клиентскую базу насчитывающую более 23 000 клиентов. Данное партнерство улучшит доступ местных компаний к торговому финансированию.
– OFID уже давно поддерживает социально-экономическое развитие в Узбекистане, но это наша первая сделка по финансированию торговли с данным финансовым учреждением, – сказал Генеральный директор OFID д-р Абдулхамид Алхалифа. – Данная сделка является хорошим примером того, как частный сектор может внести вклад в развитие, и мы рады поддержать МСБ – жизненно важный сектор в любой экономике. Мы готовы помочь Узбекистану добиться прогресса в достижении Цели ООН №8 в области устойчивого развития, предусматривающее содействие инклюзивному и устойчивому экономическому росту и обеспечению занятости.
OFID и Узбекистан сотрудничают по вопросам социально-экономического развития на протяжении более двух десятилетий.