«Узбекнефтегаз»: В целях расширения межотраслевых кооперационных связей организован практический визит в АО «Завод Узбекхиммаш»
В постановлении Президента Республики Узбекистан от 21 августа 2020 года №ПП-4812 «О дополнительных мерах по поддержке отечественных производителей» предусмотрено создание в отрасли цепочки добавленной стоимости за счет увеличения объемов и номенклатуры выпуска продукции местной промышленности, расширения участия отечественных производителей в системе государственных закупок.
В целях обеспечения исполнения постановления по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева рабочей группой АО «Узбекнефтегаз» организован практический визит в АО «Завод Узбекхиммаш».
В ходе визита были ознакомлены с производственными мощностями, видами продукции и лабораторией завода, а также проведены исследования по проводимой работе.
Стоит отметить, что АО «Завод Узбекхиммаш» основан в 1941 году и наладило производство химического оборудования в Узбекистане.
В настоящее время АО «Завод Узбекхиммаш» специализируется на проектировании, производстве и обслуживании оборудования. В частности, оборудование нефтяной и газовой промышленности, оборудование, работающее под давлением, буровое оборудование и др.
Также АО «Завод Узбекхиммаш» является ведущим предприятием в Центральной Азии по производству и поставке сосудов давления и аппаратов для химической, нефтехимической, газоперерабатывающей и других отраслей промышленности.
Ответственным представителям АО «Завод Узбекхиммаш» рабочей группой предоставлена подробная информация о потребностях предприятий системной сети в технологическом оборудовании, а также о возможностях их освоения.
В ходе переговоров были обсуждены вопросы своевременного и качественного исполнения договоров, подписанных между предприятиями системы АО «Узбекнефтегаз» и АО «Завод Узбеккимемаш», а также уделения внимания контролю качества продукции.
По итогам встречи была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы с АО «Узбекнефтегаз» и АО «Завод Узбекхиммаш» для выезда и изучения технического состояния технологического оборудования предприятий системы АО «Узбекнефтегаз».