Трудовым мигрантам предоставят льготу при аренде земель сельскохозяйственного назначения
Постановлением Правительства (№237 от 06.05.2022 года) внесены изменения и дополнения в Постановление Правительства «Об утверждении нормативных правовых актов о порядке аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения». Об этом сообщается в Telegram-канале Минюста.
Согласно Постановлению, областные хокимияты совместно с Министерством сельского хозяйства будут проводить открытый конкурс по земельным участкам, где не определен победитель, с изменением их площади, специализации, а также по другим востребованным направлениям.
Для рассмотрения предложений граждан по выбору земельного участка в течение 3-х рабочих дней будет проводиться изучение данного земельного участка. Ранее этот срок составлял 5 рабочих дней.
Также, сокращен с 5 до 3 дней срок согласования с компетентными органами вопроса о выборе земельного участка, предназначенного для проведения конкурса.
Претенденты, желающие получить землю, представленную на конкурс, будут освобождены от уплаты залога в размере 1 БРВ (270 тысяч сумов), если они являются трудовыми мигрантами, прибывшими из-за рубежа после 1 марта 2022 года. Ранее данная льгота распространялась только на тех, кто внесен в социальные тетради.