Наибольший интерес для Узбекистана представляет формирование в рамках СНГ зоны свободной торговли – саммит СНГ
По итогам участия Шавката Мирзиёева в заседаниях СГГ СНГ в 2017-2021 гг. приняты «Дорожные карты» по обеспечению своевременного и полномасштабного исполнения подписанных документов и выдвинутых Узбекистаном инициатив (более 100 мероприятий).
Так, только в 2019-2021 годах руководством Узбекистана в рамках СНГ была выдвинута 41 инициатива, из которых 18 уже реализовано, 21 в процессе реализации, остальные 2 – были перенесены на более поздние сроки.
Знаковым событием последних лет стало председательство Узбекистана в СНГ в 2020 году, которое придало новый импульс углублению всестороннего сотрудничества.
Важное значение для поступательного развития Организации имеют утверждение Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития в СНГ до 2030 года, которые представляют собой программные документы, определяющие ориентиры развития Содружества на следующее десятилетие.
Все предложения по укреплению Содружества направлены, в первую очередь, на достижения максимальных результатов в интересах непосредственно самой республики.
Узбекская сторона рассматривает СНГ как один из важных форматов для углубления сотрудничества по самому широкому спектру без политизации процессов.
Например, на настоящий момент наибольший интерес для Узбекистана представляет формирование в рамках СНГ полноценной зоны свободной торговли, основанной на принципах сохранения и дальнейшего улучшения действующего торгового режима.
Также среди ключевых приоритетов — развитие транспортно-коммуникационной инфраструктуры, улучшение взаимосвязанности между государствами-участниками, расширение правовых механизмов для защиты интересов трудовых мигрантов.