Первые еврооблигации Национального банка Узбекистана размещены на рынке международного капитала
АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» на Лондонской фондовой бирже выпустило в оборот 5-летние еврооблигации стоимостью 300 миллионов долларов, став полноценным участником международного рынка капитала.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на очередном Обращении к Сенату Олий Мажлиса и Законодательной Палате 24 января 2020 года отдельно отметил о необходимости осуществления мер по дальнейшему развитию банковской системы и рынка капитала, в том числе, в целях привлечения долгосрочных инвестиций коммерческих банков и о необходимости выхода на международный рынок капитала.
Международный рынок капитала играет важную роль в обеспечении стабильного роста экономики в стране и широкомасштабном привлечении иностранных инвестиций. Успешное размещение суверенных еврооблигаций Республики Узбекистан в 2019 году открыло новые перспективы к выходу на международные рынки местным предприятиям, а также и Узнацбанку.
Фото: Узнацбанк
На сегодняшний день, Узнацбанк является ведущим банком республики по привлечению средств финансовых институтов и модернизации ведущих отраслей экономики, финансированию инвестиционных проектов приоритетного и стратегического значения.
Дебютная эмиссия еврооблигаций Узнацбанком осуществлена совместно с международно-признанными андеррайтинг банками, такими как Citibank (США), Natixis (Франция), SMBC Nikko (Япония) и Газпромбанк (Россия).
В рамках мероприятия роуд-шоу, прошедшего 12-13 октября текущего года, проведена глобальная аудиоконференция (Global Investor Call) с участием свыше 70 глобальных международных инвесторов стран США, Европы, Российской Федерации и Азии. В рамках данного мероприятия Министерство финансов и представители Узнацбанка рассказали инвесторам о текущих макроэкономических показателях и ходе реформ, осуществляемых в экономике и банковском секторе Республики Узбекистан, в частности, отметили, что выпуск Узнацбанком еврооблигаций актуально не только для банка, но и для всей страны. Также, примерно с 12-ю крупными международными инвесторами были организованы индивидуальные встречи и на их вопросы даны полные ответы.
14 октября 2020 года по рекомендациям финансовых консультантов, основанным на предложениях инвесторов, первая процентная ставка доходности установлена в 5-5.25% (low-5%) и в 08:15 часов по Лондонскому времени объявлено открытие книги заказов. В 17:00 часов по Лондонскому времени определены процентная ставка и купон выпущенных банком международных облигаций. В связи с высоким спросом инвесторов и тем, что это превышает объёмы эмиссии в два раза, окончательная стоимость купона составив 4,85% в год, во время торгов снизилась на 0,30% от начальной процентной ставки.
Такое успешное размещение банком еврооблигаций свидетельствует о положительной оценке международными инвесторами проводимых в стране реформ.
Привлечённые банком средства планируется направить на финансирование стратегического значения крупных инвестиционных проектов экономики и развитие предпринимательства.
Для справки: еврооблигация- это долговое обязательство, размещённое среди зарубежных инвесторов с помощью синдиката международных андеррайтеров, выпущенное для эмитента в иностранной валюте.