«Узбекнефтегаз»: Рабочая группа посетила Мубарекский газоперерабатывающий завод с целью изучения состояния производства сжиженного газа
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым изучили состояние работ, проводимых на Мубаракском ГПЗ в целях удовлетворения потребности населения в сжиженном газе и пропуска осенне-зимний сезон без происшествий.
В ходе визита обсуждались проводимые в 2022 году работы по обеспечению эффективного использования существующих производственных мощностей завода и непрерывного использования устройств. На месте осуществлялся контроль за строительной площадкой проектируемой установки извлечения элементарной серы, ремонтными процессами на установках, состоянием работы установок сепарации пропан-бутана.
В первую очередь были даны задания ответственным за поставку сжиженных газовых продуктов в региональные филиалы АО «Худудгазтаъминот» для хозяйственно-бытовых нужд населения и объектов социальной сферы по согласованным графикам. Следует отметить, что запланированная поставка 505,8 тыс. тонн сжиженного газа выполнена, что составляет 100,1% от запланированных 506,3 тыс. тонн (рост на 104,6%).
Председатель Правления сообщил, что определен ряд мероприятий в направлении производства и поставки сжиженного газа потребителям в осенне-зимний сезон 2022-2023 годов, а также определены задачи контроля дежурной работы, организованной в режиме 24/7.
Подчеркнута необходимость постоянного контроля за деятельностью объектов производства сжиженного газа путем сепарации пропан-бутановых смесей из существующего состава природного газа на Мубаракском ГПЗ и своевременного устранения факторов, которые могут оказать негативное влияние на объем производства.
На Мубаракском ГПЗ даны поручения по строительству новых мини-градирен на основе энергосберегающих технологий, реконструкции систем производственных стоков 2-й очереди. Обсуждены вопросы модернизации системы асутп 1-й ступени технологических блоков 16, 17, 18 цеха сероочистки природного газа №4, модернизации системы асутп 2-й ступени технологических блоков 19, 20, 21 цеха сероочистки природного газа №14, аналитически рассмотрен вопрос замены плунжерного насоса, важного для процесса производства цеха №4, на новые современные насосы.
В целях обеспечения выполнения показателей по производству сжиженного газа в прошедшем 2022 году на АО «КМПО» (Россия) проведен капитальный ремонт 2 газотурбинных двигателей НК-16-18СТД дожимно-компрессорной станции Мубарекского ГПЗ.
Проведены работы по техническому обслуживанию и ремонту с привлечением специалистов ОАО «Махсусэнергогаз» и компании «Турбогаз» Украины для стабильной работы существующих турбодетандерных агрегатов в установках.
Председатель правления выразил необходимость безоговорочного выполнения плана по производству сжиженного газа в общей сложности на 328,2 тыс. тонн за сезон, из которых 156,9 тыс. тонн в октябре-декабре 2022 года и 171,3 тыс. тонн в январе-марте 2023 года.
Следует отметить, что в результате ввода новых мощностей годовая мощность завода была доведена до уровня переработки 29,5 млрд кубометров газа. В первую очередь Председатель Правления дал указания по созданию достаточных условий для работников в осенне-зимний период и скорейшему решению связанных с ними проблем.
На сегодняшний день завод перерабатывает 51,8 млн кубометров природного газа в сутки (из них 13,5 млн кубометров принадлежат совместным предприятиям). В результате переработки природного газа образуется 1166 тонн жидких углеводородов (в том числе 860 тонн сжиженного газа) и около 1000 тонн сернистых продуктов.
В целях полного обеспечения потребности в природном газе населения республики и других категорий потребителей заводом в магистральные газопроводы АО «Узтрансгаз» поставляется 47,0 млн кубометров товарного газа (из них 12,4 млн кубометров принадлежат совместным предприятиям) в сутки, а также около 850 тонн сжиженного газа (для бытовых нужд населения) доставляется в АО «Худудгазтаъминот» вагонами и автоцистернами.