Lenovo – ведущий поставщик цифровых технологий с заботой об окружающей среде
Исследование, проведенное среди ИТ-руководителей крупнейших компаний мира подтвердило важность выбора надежного поставщика цифровых решений для эффективной работы любого бизнеса. Более 92% опрошенных CIO согласились с тем, что цели и задачи их компаний лучше всего достигаются благодаря гибкости и надежности выбранных поставщиков технологий.
Последних, обладающих развитым портфелем решений, услуг и сервисов, на рынке Центральной Азии и, в частности, Узбекистана не много. Среди них Lenovo – компания, обслуживающая миллионы клиентов на 180 рынках, с собственной сетью научно-исследовательских центров и 35 производственными площадками по всему миру.
Уникальная гибридная производственная модель, в которой есть собственные и совместные предприятия, а также ODM (Original Design & Manufacturer) производства, является не только конкурентным преимуществом компании, но и обеспечивает ей большую эффективность и контроль над разработкой продуктов и цепочкой поставок. Благодаря этому Lenovo занимает 8-е место в рейтинге 25 крупнейших цепочек поставок в мире по версии Gartner.
Диверсифицированный портфель решений
Lenovo - мировой лидер по поставкам ноутбуков, однако, инновации компании уже давно вышли за рамки только ПК и мобильных устройств. Уже в 2018 году Lenovo была хорошо известна в качестве поставщика №1 суперкомпьютеров во всем мире. Об этом свидетельствуют данные ежегодного рейтинга Top500.org. В 2020 году каждый третий суперкомпьютер в мире (36% всех суперкомпьютеров рейтинга) работал на системах Lenovo. Это показатель, больший, чем у какого-либо другого вендора.
Постоянные инвестиции компании в R&D сделали Lenovo одним из ведущих поставщиков цифровых технологий: от умных городов и промышленного Интернета вещей до дополненной реальности и метавселенных. Сегодня портфель патентов компании насчитывает более 33 тыс. изобретений. Следуя стратегии 3S, фокусом которой являются интеллектуальные технологии Интернета вещей, IT инфраструктура и вертикальные решения (Smart IoT, Smart Infrastructure and Smart Verticals), Lenovo последовательно реализует собственную трансформацию в сервис-провайдера и поставщика комплексных цифровых услуг. За это в компании отвечают три основные бизнес-группы: Группа сервисных решений и услуг (Solutions and Services Group, SSG), Группа инфраструктурных решений (Infrastructure Solutions Group, ISG) и Группа интеллектуальных устройств (Intelligent Devices Group, IDG).
Группа сервисных решений и услуг (SSG)
Для повышения эффективности и гибкости бизнеса клиенты все чаще обращаются за комплексными ИТ-решениями для своей IT инфраструктуры, ПО, а также дополнительными услугами и сервисами с возможностью масштабируемой модели потребления. Подразделение SSG формирует для таких потребностей комплексные предложения, включающие ПК, инфраструктуру или интеллектуальные вертикальные решения, сервисное обслуживание, техподдержку, услуги по управлению проектами и др.
Группа инфраструктурных решений (ISG)
Распространение больших данных требует высокопроизводительной ИТ-инфраструктуры. Искусственный интеллект, периферийные вычисления, гибридные облачные среды – далеко не полный перечень решений, которые предоставляет Lenovo ISG. Благодаря большому портфелю инструментов, широкой клиентской сети и уникальной полностью интегрированной ODM+ бизнес-модели Lenovo стала одним из самых быстро растущих поставщиков инфраструктурных решений в мире. Собственное производство материнских плат, проектирование систем, сборка серверов, СХОД и других подуктов позволяют Lenovo внедрять инновации и создавать кастомизированные предложения для клиентов из самых разных отраслей.
«Цифровая трансформация влечет за собой необходимость постоянного обновления и наращивания вычислительной инфраструктуры. Lenovo на протяжении многих лет является пионером индустрии и предлагает наиболее прогрессивные технологии в области ИТ инфраструктуры, не забывая и зеленую повестку - это важная часть стратегии нашей компании. Помимо инфраструктурных решений, мы являемся неоспоримым лидером на рынке персональных систем и мобильных устройств, а также осуществляем комплексное сервисное обслуживание. В интегрированных решениях мы видим будущее и уделяем этому особое внимание. Сейчас, мы самый быстрорастущий инфраструктурный вендор в мире. Центральная Азия для нас является одним из приоритетных регионов развития. Мы наращиваем инвестиции в регион, в человеческие ресурсы, вкладываемся в развитие в партнерской сети, усиливаем сервисное присутствие, готовим к открытию региональные склады запчастей. Мы уже запустили программу расширенной поддержки Premier Support, а также платформу для партнеров Lenovo 360», - Андрей Кутуков генеральный директор Lenovo Infrastructure Solutions Group (ISG) в странах Восточной Европы и Центральной Азии.
Группа интеллектуальных устройств (IDG)
Lenovo – номер один по количеству отгружаемых конечных устройств в мире. В Казахстане компания, также, занимает лидирующие позиции. Продуктовый портфель Lenovo включает: ПК (ThinkPad, ThinkBook, Yoga и др.), игровые ноутбуки (LOQ и Legion), планшеты, мониторы, аксессуары, смартфоны Motorola, AR &VR, решения для совместной работы (ThinkSmart) и кибербезопасности (ThinkShield) и другие инновационные продукты и сервисы для работы, учебы, проведения досуга.
Научно-обоснованный подход во всем и курс на устойчивое развитие
В Lenovo считают, что технологии и инновации не должны создаваться исключительно для наращивания производительности или добавления экономической ценности чему-либо. Компания придерживается принципов устойчивого развития и научно-обоснованного подхода для достижения целей по защите окружающей среды. На своих производствах Lenovo внедрила запатентованный инновационный процесс, позволяющий сокращать выбросы углекислого газа и потребление электроэнергии, компания использует биотопливо в цепочке поставок, устанавливает экологически чистую систему жидкостного охлаждения в своих инфраструктурных решениях и суперкомпьютерах. В январе 2023 года Lenovo стала первым в мире производителем ПК и смартфонов, цели по достижению углеродной нейтральности которого валидированы SBTi.
Lenovo уделяет первоочередное внимание корпоративной ответственности во всем, что она делает Усилия Lenovo в области ESG получили множество отраслевых признаний, включая попадание компании в рейтинги «Индекс корпоративного равенства 2022 г.», «Индекс гендерного равенства» Bloomberg за 2022 г. и рейтинг AA+ в «Индексе корпоративной устойчивости» Hang Seng за 2022 г.