АО «Узнацбанк» подписало соглашение о сотрудничестве с IBM
На днях, в рамках проводимого на территории Республики Узбекистан мероприятия – ICTWEEK UZBEKISTAN, между АО «Узнацбанк» и компанией IBM было подписано Соглашение о сотрудничестве (Меморандум), которое открывает новый этап развития и внедрения цифровых технологий в банковскую систему страны.
ICTWEEK UZBEKISTAN это неделя информационно–коммуникационных технологий, которое проводится в Республике Узбекистан ежегодно с 2004 года и является идеальной площадкой для обмена международным опытом и освещения достижений в ИТ индустрии, а также для демонстрации привлекательности ИТ-рынка Республики иностранным инвесторам.
В рамках подписанного Соглашения, компания IBM планирует объединить имеющийся передовой опыт в построении и внедрении технологий Искусственного Интеллекта с экспертизой АО "Узнацбанк".
Планируется провести серию совместных семинаров для анализа бизнес задач и сервисов, эффективность которых улучшается с помощью внедрения технологий ИИ и машинного обучения, а также реализовать пилотный проект, с целью оценки возможностей и эффективности использования современных технологий, для повышения качества предоставления банковских услуг.
Далее в соответствии с Соглашением планируется реализовать совместное пилотное решение (так называемый прототип - Minimal Viable Product (MVP), целью которого является подтверждение технологических и качественных возможностей применения технологий ИИ и машинного обучения.
Необходимо отметить тот факт, что банковская система нашей страны переходит на ее следующий этап развития. Это, безусловно, создает основу для изменения данной сферы, в соответствии с национальными экономическими и технологическими потребностями.
Естественно, что, как и в любых других сферах, внедрение передовых технологий в банковскую систему кардинально меняет ее, несомненно повышая качество и увеличивая спектр предоставляемых услуг, выводя ее на более высокий уровень.
В случае если задачи, запланированные компанией IBM для АО «Узнацбанк», в рамках указанного соглашения, будут успешно реализованы, то Стороны договорились о продолжении сотрудничества не только в 2024-2025 годах, но и в более долгосрочной перспективе.