Большая часть табачных изделий приходится на долю Ферганской долины
При формировании государственного бюджета большое значение имеет существование и доля теневой экономики, то есть торговля контрабандной продукцией или ее своевременное пресечение. Точно так же большое значение в экономике Узбекистана имеет наличие ввозимых контрабандных табачных и алкогольных изделий и мероприятия, связанные с предотвращением ввоза данных товаров на территорию государства.
К примеру, только за 10 месяцев 2022 года выявлено 19 случаев, связанных с контрабандой табачных изделий и в результате проведённых мероприятий представителям налоговых органов удалось изъять из оборота нелегальные табачные изделия на общую сумму 67,4 млн сумов.
Согласно результатам специального научного исследования, проведенного в ТГЭУ, в декабре 2022 года контрабанда табачных изделий составляла 21%, а к апрелю текущего года данный показатель составил 22,5%.
Самыми высокими показатели оборота нелегальной табачной продукции в разрезе по регионам оказались в Ферганской долине (39-40%). Например, 10 мая текущего года Управление МВД по Наманганской области сообщило, о том, что в установленном порядке было уничтожено 29 тысяч пачек табачных изделий трех видов на общую сумму 197 миллионов сумов.
В других регионах в аналогичных случаях показатели были такими: в Ташкенте — 17-18%, в Самаркандской, Джизакской и Сырдарьинской областях — 17,5%, в Бухарской, Навоийской и Хорезмской областях — по 13%, в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях и в Республике Каракалпакстан — по 11%.
По данным исследования международной компании «Кантар», в 2021 году нелегальный оборот табачных изделий в Узбекистане увеличился с 4,3% до 14,2%. По подсчетам, от нелегальной продукции бюджет Узбекистана недополучает более 50 миллионов долларов в год.
На эти средства можно было бы создать более 50 тысяч дополнительных бюджетных мест в государственных вузах или обеспечить годовыми пенсиями 140 тыс пенсионеров.
В условиях такого роста, который выявляется в научных исследованиях, это означает, что не следует ослаблять борьбу с контрабандой табачной и алкогольной продукции. Нужно положить конец теневой экономике путем поддержки предпринимательства.
В связи с этим Указ Президента «О дополнительных мерах, направленных на обеспечение населения качественными товарами народного потребления», подписанный 4 апреля текущего года, был своевременным, предусматривающий защиту прав потребителей, прекращение оборота контрафактных и непригодных к потреблению товаров.
Данным решением на соответствующие органы и организации возложена задача постоянно разъяснять и освещать разницу между некачественными и поддельными товарами от пригодных к потреблению продукции и их негативным влиянием на здоровье человека, а также поддерживать инициативы представителей общественности в этой связи.
При этом теперь определено, что ответственность за деяние, связанное с незаконным оборотом этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, будет определяться исходя из степени общественной опасности.
С 1 сентября 2023 года оптовая и розничная торговля табачными изделиями отнесена к видам деятельности, которые осуществляются в порядке информирования компетентных органов. Кроме того, установлено, что производство контрафактной и негодной к употреблению продукции в регионе считается одним из основных критериев оценки деятельности инспектора по профилактике данного региона.
В заключении скажем, что для экономики страны, а также для здоровья населения крайне важно резко сократить теневую экономику, предотвратить незаконный оборот товаров, защитить права потребителей, создать прозрачную экономическую и конкурентную среду. Особенно, необходимо будет установить действенные меры на уровне Правительства, наряду с усилением общественного контроля, в борьбе с контрабандой фармацевтической, табачной и алкогольной продукции, наиболее отрицательно влияющих на государственный бюджет.