В Узбекистане растет уровень торговли нелегальной табачной продукцией
Уровень торговли нелегальной табачной продукцией в Узбекистане продолжает расти. Только в Ташкенте с января по май текущего года показатели выросли более чем в 1,5 раза и составили 15,3%. За первый квартал 2022 года потери госбюджета уже составили 100 млрд. сумов.
«За нарушение норм цифровой маркировки для табачной, алкогольной и пивной продукции законодательством Узбекистана с 13 июня предусмотрены административные меры (штраф для должностных лиц в размере 100 БРВ, штраф за реализацию равный выручке, полученной в последнем квартале). Подобные современные рычаги воздействия нацелены на предупреждение случаев контрабанды, обеспечивая законный оборот табачной, алкогольной и пивной продукции на рынке», - говорит главный государственный налоговый инспектор Ахмадбек Файзиев.
Напомним, что незаконный оборот табачной продукции влечет за собой штраф в размере от 50 БРВ с конфискацией продукции.