Генпрокуратура прокомментировала информацию о пытках в рамках дела Рашида Кадырова
18 апреля 2019 года в сети интернет опубликована статья «Чиновники, арестованные в рамках «кадыровского дела», заявили о пытках в ходе следствия». Генеральная прокуратура Узбекистана прокомментировала данную информацию.
В статье указано якобы о применении в ходе следствия в отношении обвиняемых У.Суннатова и У.Хуррамова физического и психологического насилия и жестокого обращения.
Как уже ранее сообщалось, Генеральной прокуратурой расследовано уголовное дело в отношении Р.Кадирова и других, в рамках которого 13 лицам предъявлены обвинения в совершении злоупотреблений должностными полномочиями, получения взяток, а также других должностных и экономических преступлений.
Предварительное расследование проводилось в строгом соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса, никаких пыток или иных незаконных действий в отношении обвиняемых и их близких родственников не допускалось.
Обвиняемые У.Суннатов и У.Хуррамов по предъявленным им обвинениям признались частично, что свидетельствует о предоставлении им возможности свободно изъявлять свое мнение по обвинению и отсутствии фактов применения к ним физического насилия и др.
Более того, как было указано в опубликованном касательно этого уголовного дела официальном сообщении, в течение всего предварительного следствия и судебного разбирательства медицинскими учреждениями МВД оказывается постоянное медицинское сопровождение и контроль за состоянием здоровья всех обвиняемых.
Следует отметить, что в начале рассмотрения уголовного дела в суде подсудимые У.Суннатов и У.Хуррамов в ходе судебного допроса в своих показаниях признали свою вину в совершенных преступлениях и раскаивались в содеянном, однако в последующем изменив свои показания, сообщили о якобы применении в отношении них пыток и угроз.
Согласно законодательству, обвиняемые и подсудимые вправе занимать любую позицию по существу предъявленного обвинения. Генпрокуратура, в свою очередь, выражая свою четкую позицию по поводу якобы применения пыток в ходе следствия категорически заявляет, что вышеуказанные показания У.Суннатова и У.Хуррамова не соответствуют действительности.
Как было ранее отмечено, уголовное дело в отношении Р.Кадирова и других в настоящее время рассматривается судом, и Генеральная прокуратура гарантирует принятие всех необходимых мер по обеспечению прав и свобод граждан, привлеченных к участию в уголовном деле.