В Ташкенте задержаны подозреваемые в связях с религиозным экстремизмом и терроризмом
Правоохранительные органы провели широкомасштабную операцию по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом. За 7 апреля в столице было проведено 45 обысков в жилищах граждан, подозреваемых в причастности к экстремистским радикальным группам. Все подозреваемые были задержаны.
В течение января, февраля и марта было возбуждено 50 уголовных дел по фактам, связанным с религиозным экстремизмом и терроризмом. Также были составлены протоколы по 188 нарушениям, в отношении 264 человек были применены законные меры.
«Уважаемые граждане, избегайте вступления в различные радикальные группировки и не продвигайте свои идеи через социальные сети. Всегда следите за тем, к каким группам в социальных сетях присоединяются ваши дети, какой контент они смотрят», — говорится в сообщении ГУВД.
Жителей столицы призвали сообщать правоохранителям о подозрительных лицах в городе, а также о случаях распространения радикальных идей. Информацию следует передать по номеру 102, районному участковому или в ближайший Отдел внутренних дел.