В Ираке 44 гражданки Узбекистана приговорены к пожизненному и длительному заключению
В сети Интернет распространилось видеообращение граждан Узбекистана президенту Шавкату Мирзиёеву. В Генпрокуратуре прокомментировали данное обращение.
Ранее 44 женщины-осужденные, содержащиеся в иракской тюрьме «Росафа», с помощью видеообращения обратились к президенту с просьбой помочь им вернуться на родину. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
Как выяснилось, осужденные женщины являлись членами террористической организации ИГИЛ и служили в рядах этой организации на территории Сирии и Ирака.
Отмечается, что они были задержаны иракскими властями в 2017 году, четыре из них получили пожизненное заключение, а остальные — от 15 до 20 лет.
Сообщается, что в связи с неудовлетворительными условиями содержания в этой тюрьме и в соответствии с соглашением с иракскими властями в 2019 году 64 ребенка осужденных женщин были доставлены в Узбекистан и переданы на попечение родственников по месту жительства, а также в детские дома.