В каждом районе создаются юридические консультационные бюро «Мадад»
В целях оказания безвозмездной правовой помощи населению Министерством юстиции осуществлено благое дело, сообщает пресс-служба ведомства.
По предложению Министерства юстиции принято постановление Правительства «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы предоставления правовой информации и оказания юридической помощи населению».
Постановлением учреждена негосударственная некоммерческая организация «Мадад».
Данное учреждение оказывает бесплатную юридическую консультацию и практическую правовую помощь населению.
Для этого в каждом районе (городе) поэтапно создаются юридические консультационные бюро «Мадад».
Как известно, в апреле Министерством юстиции запущен портал Advice.uz, в котором размещено более 1000 контента по основным правовым вопросам, охватывающим все сферы общественной жизни.
Как отмечалось в постановлении, на учреждение «Мадад» возложена задача по постоянному совершенствованию портала Advice.uz (e-maslahat.uz).
Оно также выполняет следующие функции:
- предоставляет гражданам бесплатные юридические консультации в режиме онлайн;
- постоянно оказывает гражданам бесплатную юридическую консультацию путем создания консультационных бюро в регионах;
- разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства с анализом запросов по предоставлению юридических консультаций;
- привлекает добровольцев к работе по гармонизации правовых знаний с общественно-политическими изменениями.