«Узбекнефтегаз»: Работа скважин остановлена из-за утечки природного газа из газопровода месторождений «группы Тегирмон»
3 декабря 2022 года, ориентировочно в 06:20, на месторождениях «группы Тегирмон» Мубаракского НГДУ АО «Узбекнефтегаз» обнаружена утечка газа на 41 км. газопровода протяженностью 47 км и диаметром 426 мм.
Для предотвращения аварий специалистами управления и работниками шахты были приняты оперативные меры, и, принимая во внимание передачу газа с высоким содержанием серы из газопровода, остановлены газопроводы группы "Тегирмон" на месторождениях "Тегирмон", "Гарбий" и "Шимолий Тегирмон" и "Янги Алат", которые подключены к газопроводу.
Утечка газа из газопровода составило 70 тысяч кубометров в час, что привело к сокращению добычи газа.
Строительно-монтажные работы выполнялись организациями ООО «Нефтгазмонтаж», АО «Муборакнефтгазмонтаж», АО «Бухорогазсаноаткурилиш» и АО «Жанубгазкурилиш», прибывший на место происшествия Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев дал поручение провести расследование происшествия.
Для полного расследования ситуации с утечкой газа, произошедшей в данном газопроводе, сформирована оперативная «Рабочая группа» с привлечением экспертов и проводится выездное изучение. По результатам изучений будут выявлены факторы, приведшие к данной утечке газа, и приняты соответствующие меры.
В настоящее время под руководством Председателя Правления соответствующими специалистами проводятся мероприятия по устранению утечки газа из газопровода и восстановлению добычи газа в короткие сроки.
Газопровод «Тегирмон»-«Сомонтепа» протяженностью 47 км и диаметром 426 мм завершен и введен в эксплуатацию в ноябре 2022 года с целью обеспечения передачи газа, добываемого с месторождений «группы Тегирмон», на Мубарекский газоперерабатывающий завод.
Следует отметить, что пострадавших в результате данного инцидента нет, и АО «Узбекнефтегаз» предоставит дополнительную информацию о ситуации.