СГБ изъяла крупную партию «гашиша» и «опия»
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Ферганской области, у въезда в город Коканд был остановлен автомобиль марки «Нексия-2», двигавшийся в направлении «Андижан-Коканд».
При осмотре в багажнике автомашины обнаружен целлофановый пакет с 5 кг «гашиша», принадлежавший пассажирке автомобиля - Хадиче Х., 1978 г.р., жительнице Андижанского района.
Как выяснилось, граждане Кыргызстана окольными путями провезли эти наркотики в Ходжаабадский район Андижанской области и передали их Х.Х. Об этом «Xabar.uz» сообщили в пресс-службе СГБ.
Также установлено, что Хурбоева должна была передать 4 кг из указанного количества наркотиков жителю города Коканда Турсуну Махсудову, 1978 г.р. и 1 кг - жителю Ферганского района Азизбеку Каулову, 1984 г.р. На основании этого, было принято решение о продолжении оперативного мероприятия.
В результате проведенных мероприятий оба покупателя были задержаны при получении наркотиков в г.Коканде.
Следует подчеркнуть, что за совершение преступлений, связанных с торговлей наркотиками, отмеченный Т.Махсудов ранее, в 2007 году Ферганским городским судом по уголовным делам был приговорен к 10 годам лишения свободы по статье 273 Уголовного кодекса. Аналогично, А.Каулов в 2015 году был приговорен к 7 годам лишения свободы по статьям 246 и 273 УК и с 2020 года отбывал наказание в виде исправительных работ.
Кроме того, в рамках мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков сотрудниками Управления СГБ по Хорезмской области и отдела по борьбе с контрабандой областного таможенного управления, проведен осмотр автомобиля марки «Ласетти», стоявшего на обочине дороги, проходящей по территории села «Шоликор» Гурланского района.
В результате, под передним сиденьем автомашины обнаружено наркотическое вещество «опий» в объеме 997 гр., которое принадлежало пассажиру данного автомобиля Икраму Муратову, 1970 г.р., отбывающему наказание в виде ограничения свободы, за ранее совершенное аналогичное преступление.
В ходе проведенных аналогичных мероприятий, сотрудниками Управления СГБ по Республике Каракалпакстан совместно с органами внутренних дел, во время реализации 5,6 гр. «гашиша» за 400 тыс. сум был задержан Шараф Aлимбетов, 1985 г.р., житель г.Нукуса.
В ходе доследственных мероприятий выяснилось, что Алимбетов получил наркотические средства от Куралбая Шамуратова, 1975 г.р. При обыске места жительства Шамуратова в г.Нукусе в процессуальном порядке изъято 285,4 гр. «гашиша», ввезенных из Казахстана.
Также, военнослужащими Пограничных войск СГБ во время несения службы на линии узбекско-кыргызской границы, проходящей по территории села «Уйгур» Пахтаабадского района Андижанской области, были обнаружены 587 гр. «гашиша», переброшенные с кыргызской стороны. В настоящее время принимаются меры по выявлению владельца наркотических средств.
Наряду с этим, в указанном районе был зафиксирован еще один случай, когда сотрудниками СГБ в приграничной полосе были остановлены и проведен осмотр вещей местных жителей Элдорбека Эргашева, 1990 г.р. и Ахрорбека Хасанова, 1990 г.р., у которых было обнаружено 504 гр. «гашиша».
Как выяснилось, эти наркотические средства также были переброшены на территорию нашей страны гражданами Кыргызстана, через проволочное заграждение узбекско-кыргызской границы.
Всего в ходе проведенных оперативных мероприятий в общей сложности были изъяты 6 кг 382 гр. «гашиша» и 997 гр. «опия».