Более 30 учащихся отравились в школе-интернате в Сурхандарье
В специализированной школе-интернате в Сариасийском районе Сурхандарьинской области в ночь с 18 на 19 января у 32 учащихся из 120, проживающих в общежитии, наблюдались тошнота и боли в желудке. Информацию об этом, появившуюся в социальных сетях, подтвердило в субботу Агентство специализированных образовательных учреждений Узбекистана.
Медсестра школы оказала детям первую медицинскую помощь, после чего по указанию прибывших врачей скорой помощи учащиеся были доставлены в районное медицинское объединение.
19 января районный центр санитарно-эмидемиологческого благополучия провёл изучение столовой школы и взял образцы пищи, которую употребляли дети. Начато расследование.
Сообщается, что питание на условиях аутсорсинга школе поставляет компания «Азизбек Омад учқуни».
«В настоящее время состояние детей удовлетворительное, они активно участвуют в учебном процессе», — говорится в сообщении.