«UzAuto Motors» выиграл в деле против Антимонопольного комитета
Ташкентский городской административный суд 30 октября завершилось рассмотрение жалобы компании UzAuto Motors о признании недействительным решения специальной комиссии Антимонопольного комитета Узбекистана от 19 августа, сообщила пресс-служба Верховного суда.
Административное дело рассматривалось в открытом формате под председательством судьи Г. Давлатова.
В начале слушания представитель Антимонопольного комитета С. Атамуратов запросил суд привлечь к процессу в качестве третьей независимой стороны потребителей комитета и ООО «Azimavtomotive». суд отклонил запрос на основании отсутствия информации о количестве и личностях потребителей, а также из-за того, что иск напрямую не влияет на их права и интересы.
Затем С. Атамуратов подал в суд второе ходатайство, в котором попросил дать правовую оценку состоящим из клеветы и оскорблений действиям представителя компании UzAutoMotors Н. Отаханова. Было отмечено, что окончательное разъяснение по этому поводу будет предоставлено в момент оглашения заключительного решения суда.
Решением Ташкентского городского административного суда от 30 октября апелляционная жалоба заявителя UzAuto Motors о признании недействительным решения Специальной комиссии Антимонопольного комитета от 19 августа была удовлетворена. Соответствующее решение АМК было признано недействительным.
Кроме того, комитету было предписано возместить автопроизводителю материальный ущерб в размере 2,23 млн сумов (государственная пошлина за подачу жалобу) и 20 тысяч сумов (почтовые расходы).