Президент раскритиковал ситуацию с общественным транспортом в Ташкенте
Президент Шавкат Мирзиёев 13 декабря посетил автобусный парк №18 акционерного общества «Тошшахартрансхизмат».
Развитая система общественного транспорта является одним из важнейших аспектов жизни города. Но в городе Ташкенте эта сфера не отвечает современным требованиям. В частности, за последние годы построено много жилья, увеличилась численность населения, территория города расширилась. Ежедневно столичным общественным транспортом пользуются 1,3 миллиона человек.
В системе «Тошшахартрансхизмат» не хватает автобусов, чтобы удовлетворить этот спрос. Большинство из них устарели. В результате на маршрут выходит на 90-100 автобусов меньше нормы. Приоритет общественного транспорта на улицах не соблюдается. В результате пассажирам приходится ждать автобусы по 20-30 минут.
Глава нашего государства подверг резкой критике такое положение дел и подчеркнул, что этого нельзя допускать, особенно в такую холодную погоду как в эти дни. В связи с этим поручено перейти на усиленный режим работы и в кратчайшие сроки наладить курсирование дополнительных автобусах на самых востребованных маршрутах.
К этой работе будут привлечены и автобусы частных предприятий. Государство будет субсидировать часть их расходов. Сотрудники службы безопасности дорожного движения примут меры для приоритетного движения автобусов.
Также дано поручение обеспечить оперативность перевозок и качество обслуживания, увеличить заработную плату водителям.
Здесь же состоялась презентация планов по развитию общественного транспорта в Ташкенте. Отмечалось, в этом году закуплено и введено в эксплуатацию 277 автобусов и электробусов. Системы управления движением автобусов и осуществления платежей цифровизированы.
На сегодняшний день «Тошшахартрансхизмат» обслуживает 142 маршрута. На основании прогноза увеличения пассажиропотока сформирована новая сеть общественного транспорта, состоящая из 167 маршрутов. Для обеспечения этих маршрутов и полного покрытия потребности в общественном транспорте Ташкента необходимо еще 1000 автобусов большой вместимости. За счет этого интервал движения можно сократить до 7-10 минут.
Президент осмотрел автобусный парк. В сутки данное предприятие обслуживает 74 тысячи пассажиров на 22 маршрутах.