С 22 марта в Ташкенте временно прекращается движение общественного транспорта
Работа общественного транспорта в Ташкенте будет приостановлена с 22 марта. Соответствующее решение приняла Специальная республиканская комиссия по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Узбекистан, сообщила пресс-служба столичного хокимията.
Согласно решению хокима, с воскресенья временно прекращается движение общественного транспорта (автобусов, метро и маршрутных такси), независимо от формы собственности, оказывающего услуги по маршрутам на территории Ташкента.
Для перевозки на работу и обратно сотрудников медицинского персонала больниц и клиник города Транспортным управлением города Ташкента будут предоставлены специальные продезинфицированные автобусы — исходя из численности сотрудников.
Вместо общественного транспорта будут курсировать такси, продезинфицированные Ташкентским городским центром санитарно-эпидемиологического благополучия.
Каждому такси, которое выезжает в рейс, будут ежедневно выдавать справку о дезинфекции от ЦСЭБ. К водителям, которые выехали на перевозку пассажиров без прохождения надзора ЦСЭБ и дезинфекции, будут приняты меры в порядке, установленном законодательством.
Ответственным лицам дано поручение о предотвращении искусственного завышения цен субъектами, занимающимися деятельностью по перевозке пассажиров на такси.
«Просим владельцев такси не завышать стоимость проезда и удерживать цены на приемлемом уровне. Также просим всех наших сограждан поддержать все меры по предотвращению распространения коронавируса в столице и обеспечению безопасности населения, проявить единодушие в реализации всех рекомендаций», — говорится в обращении хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева.