Президент посетил мультибрендовый завод в Джизаке, где собираются автомобили KIA, Renault и Lada
В обществе с ограниченной ответственностью ADM Jizzakh, расположенном в свободной экономической зоне «Джизак», организована крупноузловая сборка автомобилей. Первый этап данного проекта стартовал в марте текущего года. Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с технологическим процессом на заводе, сообщает пресс-служба главы государства.
Стоимость первой фазы проекта составила более 12 миллионов долларов. Годовая производственная мощность составляет 25 тысяч единиц. На мультибрендовом заводе собираются автомобили KIA, Renault и Lada 10 моделей. На сегодня на внутренний рынок поставлено более 2 тысяч автомобилей. Благодаря высокому качеству, современному дизайну и комфорту, экономичности, невысокой стоимости обслуживания и простоте в эксплуатации данные автомобили приходятся по душе покупателям. Дается пятилетняя гарантия на автомобили. На предприятии трудятся 250 специалистов.
Главе государства представлена информация о втором этапе проекта.
В рамках второй фазы стоимостью 216 миллионов долларов будет освоена мелкоузловая сборка. Намечено организовать изготовление 314 видов деталей, а также выполнение сварочных, покрасочных и сборочных операций. Планируемый срок запуска - первый квартал 2023 года.
В результате мощность завода достигнет 100 тысяч единиц в год. Будет создано еще 3 тысячи новых рабочих мест, локализация будет доведена до 30 процентов, годовой экспорт автомобилей составит 150 миллионов долларов. Завод освоит производство готовых автомобилей и комплектующих частей, начнет заниматься конструкторскими изысканиями, логистикой и подготовкой кадров.
Вместе с тем деятельность завода даст толчок развитию малого производства и сферы услуг. Так, уже сегодня в городе Джизаке, Пахтакорском и Шараф-Рашидовском районе сформировано 60 проектов на сумму 500 миллионов долларов по производству комплектующих и запчастей. Кроме того, в регионе будет создан опытно-конструкторский центр совместно с ведущими инжиниринговыми компаниями Америки и Европы.
Президент дал указания по повышению уровня локализации, снижению себестоимости автомобилей, расширению потребительского выбора.