Частным автошколам разрешат принимать экзамены для получения водительских прав
Принято постановление Президента «О дополнительных мерах по привлечению частного сектора в сферы, регулируемые государством», сообщает канал «Правовая информация» Министерства юстиции.
Согласно постановлению, начиная с 1 апреля 2021 года, субъектам предпринимательства, имеющим лицензию на оказание негосударственных образовательных услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта, предоставляется право на проведение теоретических и практических экзаменов на получение водительского удостоверения на право управления всеми категориями автомототранспортных средств (за исключением трамвая и троллейбуса).
- проведение и оценка теоретических и практических экзаменов на получение водительского удостоверения будут осуществляться без участия человеческого фактора, полностью в автоматизированном режиме;
- экзамены будут проходить под непосредственным либо онлайн-контролем представителя Государственной службы безопасности дорожного движения;
- размеры платежей за услуги по проведению теоретических и практических экзаменов на получение водительского удостоверения будут устанавливаться субъектами предпринимательства самостоятельно, а поступающие денежные средства остаются в их распоряжении в полном объеме;
- лицам, успешно сдавшим теоретические и практические экзамены, будут выдаваться специальные защищенные сертификаты, являющиеся основанием для получения водительского удостоверения;
- все необходимые реквизиты специальных защищенных сертификатов будут предоставляться субъектами предпринимательства в центры государственных услуг и органы внутренних дел в автоматизированном режиме.