С 1 января будет внедрена автоматизированная система оплаты за проезд
Принято постановление Правительства «О внедрении автоматизированной системы оплаты за проезд при перевозке пассажиров в общественном транспорте». Об этом сообщает Министерство юстиции.
Согласно постановлению, автоматизированная система оплаты проезда при перевозке пассажиров в общественном транспорте будет осуществляться поэтапно:
• начиная с 1 января 2020 года – в некоторых направлениях при оказании услуг по перевозки пассажиров АО «Тошшаҳартрансхизмат» АЖ и УП «Тошкент метрополитени» в городе Ташкенте;
• начиная с 1 августа 2020 года – при оказании услуг по перевозки пассажиров в городе Нукусе и областных центрах;
• начиная с 1 января 2021 года – при оказании услуг по перевозки пассажиров на всей территории республики.
Персонализация льготных транспортных карт для отдельных категорий граждан и продажа карт по себестоимости будет осуществляться через Центры государственных услуг.
Подключение юридических лиц, оказывающих транспортные услуги населению, к автоматизированной системе будет отражаться в тендерных (отборочных) договорах, дающих право на оказание услуг пассажирских перевозок.
Согласно постановлению, будет разработан порядок установления тарифов для автоматизированной системы.
В нем будут предусмотрены такие вопросы, как возможность использования нескольких транспортов или видов транспорта с одной оплатой, введение тарифных планов, исходя из времени и расстояния на линии.