Президент Киргизии заявил, что не намерен идти на второй срок
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков в среду на пресс-конференции по итогам 2019 года заявил, что не намерен идти на второй срок.
Согласно конституции республики, президент Киргизии избирается сроком на шесть лет, но только один раз. Инаугурация Жээнбекова состоялась в ноябре 2017 года. Следующие президентские выборы в республике должны пройти в 2023 году.
Один из участников пресс-конференции выразил опасение, что одного президентского срока для реализации всех реформ Жээнбекову может быть недостаточно.
«Нет, нет, не надо. Второго срока не надо», - прервал его Жээнбеков и попросил перейти к другим вопросам.