СМИ: лидер оппозиции Малави победил на выборах президента
Лидер оппозиционной Партии конгресса Малави Лазарус Чаквера победил на повторных президентских выборах, сообщает издание Times Malawi со ссылкой на малавийскую избирательную комиссию (MEC).
Отмечается, что Чаквера набрал 58,57% голосов избирателей. Явка на президентских выборах составила 64,81%.
Повторные президентские выборы в Малави прошли 23 июня.
В начале февраля Конституционный суд Малави аннулировал результаты президентских выборов, победу в которых одержал действующий глава государства Питер Мутарика.
По результатам выборов, которые прошли 21 мая 2019 года, 78-летний Мутарика был переизбран, набрав более 38% голосов. Лидера оппозиционной Партии конгресса Малави Лазаруса Чакверу поддержали 36% избирателей. Однако коллегия из пяти судей сочла результаты «недействительными» в связи с большим количеством нарушений и постановила провести новые выборы.