Украина нанесла удар по российскому Белгороду: число погибших достигло 24 человек
Украинская армия днём 30 декабря обстреляла центр российского приграничного города Белгорода, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. На утро 31 декабря известно о 24 погибших. 109 человек получили ранения.
«Повреждения выявлены в 22 многоквартирном доме, большое количество коммерческих объектов, торговых центров, магазинов. Оценка ущерба продолжается», — добавил Гладков.
Министерство обороны России заявило, что удар по Белгороду был нанесён «двумя ракетами „Ольха“ в запрещённом кассетном снаряжении, а также реактивными снарядами РСЗО „Vampire“ чешского производства».
В сообщении также говорится, что средства ПВО перехватили ракеты и большую часть реактивных снарядов, но часть снарядов и обломков ракет «попали по городу». «В случае прямого попадания ракет „Ольха“ с кассетными боеприпасами по городу последствия были бы неизмеримо более тяжёлыми», — подчеркнуло Минобороны РФ.