Рамзан Кадыров выдвинут на Нобелевскую премию мира
Глава Чечни Рамзан Кадыров выдвинут на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщил президент Международного Информационного Нобелевского Центра (МИНЦ) Вячеслав Тютюнник.
Глава Чечни выдвинут на премию «за выдающийся вклад в установление и поддержание в течение последних 15 лет надежного мира в исторически сложном чеченском крае».
Тютюнник также сообщил, что заявку в Нобелевский комитет, возможно, подали представители Норвегии.
Кадырова уже выдвигали на Нобелевскую премию мира в 2016 году. Тогда с инициативой выступил чеченский школьник Ярага Азиев из Саратова.
Нобелевская премия мира — награда, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло физическим лицам и организациям, внёсшим, по мнению комитета, выдающийся вклад в области укрепления мира. Вручается с 1901 года.
В России лауреатами этой премии стали академик Андрей Сахаров в 1975 году и президент СССР Михаил Горбачев в 1990 году. Из Чечни на Нобелевскую премию выдвигались писатель Канта Ибрагимов и хирург Хасан Баиев.