Казахстан ограничил экспорт картофеля в Узбекистан
С 18 января 2025 года Казахстан ввел запрет на экспорт картофеля в третьи страны, включая Узбекистан. Ограничение будет действовать в течение шести месяцев. Как сообщили в пресс-службе правительства, эта мера направлена на стабилизацию цен на внутреннем рынке и предотвращение спекуляций.
Власти пояснили, что из-за высокого спроса со стороны соседних стран, особенно Узбекистана, а также привлекательных экспортных цен, объемы экспорта картофеля выросли в 1,5 раза – с 411 до 605 тысяч тонн. Рост цен у производителей, ориентированных на экспорт, составил 100 тенге за неделю, поднявшись с 170 до 270 тенге за килограмм.
Запрет не распространяется на страны ЕАЭС, экспорт в этом направлении будет строго контролироваться. Также с 16 января временно приостановлена выдача фитосанитарных сертификатов на экспорт.