В Казахстане вводят ограничения на экспорт зерна и муки с 15 апреля
В Казахстане вводят ограничения на экспорт зерна и муки с 15 апреля. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Айдарбек Сапаров, передает Zakon.kz.
Первый вице-министр отметил, что ежегодно Казахстан производит порядка 3 млн тонн муки, но половина этого объема отправляется на экспорт.
В целях исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке и загрузки мукомольных предприятий межведомственной комиссией от 1 апреля 2022 года было принято решение о введении квотирования на экспорт пшеницы и муки с 15 апреля по 15 июня. Объем квоты на пшеницу – 1 млн тонн, на муку – 300 тыс. тонн, – сказал Айдарбек Сапаров.