Пять стран договорились о разделе Каспийского моря
Вводится специальное регулирование для проведения судоходства, промышленной рыбной ловли, научных исследований и прокладки трубопроводов. При любом крупном проекте его организатор должен учитывать влияние на экологию.
Конвенция позволит регулировать совместное использование акватории Каспийского моря на предмет судоходства и рыбной ловли. А также вводит запрет на введение военных структур стран не входящих в состав «пятерки».
Ответственность за безопасность в акватории Каспийского моря ложится на все страны-участницы договора. Кроме того, документ вводит запрет на присутствие военных сил внерегиональных государств.
Президент России Владимир Путин назвал конвенцию сбалансированным международным договором, который разработали с учетом взаимного интереса всех стран-участниц.
Пятый саммит руководителей прикаспийских государств проходит в казахстанском городе Актау. По итогам переговоров лидеры России, Ирана, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана подпишут шесть документов по экономике, транспорту и безопасности региона.