Предсказано появление нового океана на Земле
В результате тектонического разлома, который произойдет через 5-10 миллионов лет в восточной части Африки, может появиться новый океан. Об этом сообщили ученые США и Великобритании, передает NBC News.
Разлом наметился в 2005 году в Афарской котловине в пустыне на территории Эфиопии. Его длина составляет 56 километров. По словам Кристофера Мура, ученого из британского Университета Лидса, континентальный рифт в этом месте превращается в океанический.
Как отметил геофизик Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Кен Макдональд, через миллионы лет после возникновения разлома Аденский залив и Красное море затопят Восточно-Африканскую рифтовую долину, в результате чего и образуется новый океан. Восточная часть Африки, в свою очередь, превратится в отдельный небольшой континент, отметил ученый.