Узбекистан упал в рейтинге свободы прессы
Международная неправительственная организация «Репортёры без границ» опубликовала новый рейтинг свободы прессы.
Узбекистан занял 137 место из 180, упав в рейтинге на четыре позиции по сравнению с прошлым годом.
Эксперты отмечают, что власти Узбекистана «в значительной степени» контролируют СМИ и ряд блогеров, тесно связанных с правительством.
«В Узбекистане нет частной телевизионной сети. Государственное радио передает официальную пропаганду, частные радиостанции воздерживаются от любой критики, опасаясь закрытия, а печатная пресса служит интересам государства. Только около 15 интернет-СМИ, некоторые из которых базируются за рубежом, публикуют качественный контент», – говорится в докладе.
Ситуация со свободой прессы также ухудшилась в других странах Центральной Азии. Кыргызстан опустился на 50 позиций и занял 122 место, Казахстан потерял 12 позиций и занял 134 место, а Таджикистан расположился на 153 месте — ситуация со свободой прессы в стране из «сложной» стала «очень тяжёлой». Туркменистан занимает 176 место и по-прежнему входит в пятёрку худших стран индекса, а Россия опустилась на девять позиций и заняла 164 место.