Бывший главврач омской больницы, где лежал Навальный, пропал без вести (фото)
Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский — бывший главврач больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске (БСМП-1), в которой после отравления лежал оппозиционер Алексей Навальный,— пропал без вести. Информацию источников подтвердили «Московскому комсомольцу» в пресс-службе регионального минздрава и ТАСС в УМВД России по Омской области.
«8 мая 2021 года в полицию поступило сообщение о том, что в деревне Поспелово Большеуковского района Омской области 7 мая с охотбазы уехал на квадроцикле в лесной массив Мураховский А. Г., и до настоящего времени его местонахождение неизвестно»,— приводит ТАСС слова собеседника в полиции.
По информации «Коммерческих вестей», господин Мураховский поехал в лес на квадроцикле в пятницу, 7 мая, около 16:00. По данным издания «СуперОмск», этот квадрацикл нашли в одном из болот в Большеуковском районе.
Пресс-служба регионального УМВД сообщила, что в поисках господина Мураховского участвуют около 100 человек. «Группировка наращивается, по состоянию на сегодня порядка 100 человек, это пока сотрудники силовых (структур.— “Ъ”) — МВД, Росгвардии, МЧС. Завтра группировка будет увеличена, потому что прибывают волонтеры "Лиза Алерт", "Доброспас"»,— приводит агентство сообщение пресс-службы УМВД по Омской области.
С наступлением ночи поисковые мероприятия прекращаться не будут, пропавшего продолжат разыскивать с применением громкоговорителей и фонарей, сообщили в пресс-службе «Интерфаксу». Для исследования труднопроходимых заболоченных участков местности привлечена техника повышенной проходимости, используется вертолет и беспилотники.
Отметим, что в феврале в возрасте 55 лет умер бывший заместитель Александра Мураховского по анестезиологии и реанимации Сергей Максимишин. Причиной смерти назвали сердечный приступ. В марте скончался глава отделения травматологии и ортопедии омской больницы Рустам Агишев. Ему было 63 года, официальная причина смерти — инсульт.
Алексей Навальный был срочно госпитализирован в омскую больницу 20 августа 2020 года. Он потерял сознание в самолете, летевшем из Томска в Москву. Омские врачи поставили диагноз «нарушение обмена веществ» и исключили отравление. Семья политика настаивала на его переводе из омской больницы в берлинскую клинику. 22 августа Алексея Навального, находящегося в коме, транспортировали в Берлин. Немецкие врачи подтвердили его отравление.
Алексей Навальный вернулся в Москву 31 января и был сразу задержан в аэропорту Шереметьево. 2 февраля суд изменил ему условный срок по делу о хищениях у «Ив Роше» на реальный. Он должен провести в колонии два года и восемь месяцев.