Нацбанк Казахстана выпустил банкноты с портретом Назарбаева (фото)
Национальный банк Казахстана выпускает в обращение юбилейную банкноту номиналом 20 тыс. тенге с изображением Нурсултана Назарбаева. Выпуск посвящен 30-летию независимости республики. Регулятор объявил об эмиссии в День первого президента, отмечаемый в Казахстане 1 декабря.
Как сообщает Нацбанк, дизайн юбилейной банкноты изготовлен «по уникальной технологии: впервые в мире применена деметализированная полоса, расположенная по всей вертикали банкноты и содержащая голографические изображения номинала, логотипа 30-летия независимости и факсимиле главы государства Касым-Жомарта Токаева». Банкнота имеет 27 защитных элементов, выполнена в преобладающем сером цвете.
На лицевой стороне купюры расположены государственные символы Казахстана, голографическое изображение портрета первого президента страны — Елбасы (Лидера нации) Назарбаева, монумент «Қазақ Елі», триумфальная арка «Мәнгілік Ел», фрагмент казахского национального орнамента «Басқұр» по мотивам убранства традиционного жилища казахов – «Киіз Үй». На оборотной стороне изображены портрет Назарбаева крупным планом, панорамный вид города Нур-Султана и резиденции президента «Акорда».
Нацбанк выпустил банкноту с Нурсултаном Назарбаевым 1089977 - Kapital.kz
Всего будут выпущены 3 млн банкнот. По данным регулятора, купюры появятся в обращении в первой декаде декабря текущего года и будут запущены через банки второго уровня и «Казпочту».
Это уже второй выпуск банкнот казахстанской национальной валюты с изображением Елбасы. Первая юбилейная банкнота с портретом Назарбаева номиналом 10 тыс. тенге была выпущена 1 декабря 2016 года к 25-летию независимости Казахстана. Она вышла ограниченным тиражом в 100 тыс. штук и пользовалась повышенным спросом. Большинство купюр попали в руки перекупщикам, которые просили за них от 15 до 55 тыс. тенге.