В Иране казнили 17-летнего заключенного
В Иране были вынесены смертные приговоры 17-летнему Хамидризо Азари и 22-летнему Миладу Зохреванду. Азари был обвинен в жестоком обращении с детьми и убийстве, а Зохреванда связан с массовыми протестами в сентябре 2022 года. После казни Азари Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призвало Иран прекратить применение смертной казни и ввести мораторий на нее.
ООН напомнила, что Иран обязан соблюдать международные соглашения, в том числе запрещение смертной казни для лиц младше 18 лет. Казнь Зохреванда также была осуждена, отмечая нарушение его законных прав в ходе следствия и арест родителей после исполнения приговора.
Официальный представитель Верховного комиссара ООН по правам человека, Элизабет Тросселл, подчеркнула необходимость прекращения смертных казней в отношении политических активистов и граждан, осуществляющих свои законные права на свободу выражения мнений.
По данным правозащитных организаций, в 2022 году в Иране было казнено 582 человека, что является самым высоким уровнем с 2015 года.