Узбекистан разрешил временный ввоз и использование дронов
Зарубежным творческим группам разрешили временный ввоз беспилотных летательных аппаратов, включая дроны, для подготовки фото- и видеоматериалов о туристическом потенциале республики, сообщает пресс-служба Госкомтуризма.
Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 мая были внесены изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров от 26 ноября 2014 года «О мерах по предупреждению несанкционированного использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Узбекистан».
Согласно новому порядку творческие группы будут обращаться к Госкомтуризму, Минкультуры, НА «Узбеккино» с просьбой выдать разрешение с указанием необходимых сведений о творческой группе и местах съемок.
Одно из перечисленных ведомств уведомляет Минобороны и Госавианадзор и передает полученное разрешение творческой группе.
Напомним, что с 1 января 2015 года ввоз беспилотников в Узбекистан запрещен за исключением особых случаев, предусмотренных Кабинетом Министров (юридические лица могут ввозить беспилотники для своих целей со специальным разрешением).