Президент ознакомился со строительством IT-парка в Мирзо-Улугбекском районе (фото)
Президент Шавкат Мирзиёев 11 декабря посетил Технологический парк программных продуктов и информационных технологий.
Первый камень в фундамент строительства этого современного комплекса был заложен главой нашего государства 20 ноября 2019 года. В ходе нынешнего посещения состоялось ознакомление с уже проделанной и предстоящей работой.
В настоящее время возведено 6 офисных зданий высотой в 20-25 этажей. В заключительной фазе строительство конференц-зала.
В целом на территории комплекса будет возведено 17 зданий с высоким уровнем сейсмостойкости.
В технологическом парке будут действовать взаимосвязанно IT-организации, университет, конференц-зал и коворкинг-центр. На территории комплекса расположатся также служебное жилье, гостиница, кафе и рестораны, магазины, спортивные площадки и места отдыха. Предусмотрена трехуровневая подземная парковка.
Президенту доложили о создаваемых условиях и достижениях сферы.
Отмечалось, что в результате создания современных возможностей и активизации подготовки квалифицированных специалистов за последние пять лет экспорт отечественного сектора информационных технологий вырос более чем в 50 раз.
– Сегодня большая часть услуг оказывается с использованием информационных технологий. Именно с ними связана результативность в других сферах. Поэтому необходимо расширить возможности данного парка и превратить в передовой IT-хаб, - отметил Шавкат Мирзиёев.
Дано указание перенести сюда Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций и подведомственные ему организации, привлечь банки и IT-компании, развивать технологический парк как интегрированный комплекс, создать благоприятную среду для специалистов сферы.
Здесь же глава государства пообщался со специалистами и предпринимателями IT-cферы, а также побеседовал с председателями махаллей Мирзо-Улугбекского района и помощниками хокима района по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле.