В почтовых отделениях начнут принимать платежи и оказывать банковские услуги
Принято постановление Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы оказания услуг почтовой связи».
Постановлением определены основные направления совершенствования системы оказания услуг почтовой связи, сообщает Министерство юстиции.
Согласно им, в частности предусматривается:
➖ внедрение сервиса «последняя миля» в сотрудничестве с отечественными и зарубежными компаниями, занимающимися деятельностью по оказанию почтовых и курьерских услуг;
➖ увеличение в 2 раза количества услуг по приему и доставке «гибридных почтовых» отправлений;
➖ создание информационной системы электронной торговой площадки, предоставляющей возможность онлайн-реализации и доставки клиентам продукции отечественных производителей;
➖ расширение в два раза видов финансовых услуг, в частности по приему платежей от населения, а также налаживание оказания банковских услуг на основе аутсорсинга минимум в 1 000 почтовых отделений республики, особенно в отдаленных и труднодоступных районах;
➖ налаживание оказания государственных услуг в почтовых отделениях, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах;
В 2021 году будут реализованы «дорожные карт», предусматривающие проекты трансформации предприятий почтовой связи в 42 образцовых районах (городах).
В них учитывается:
- ремонт здания 267 отделений почтовой связи;
- реконструкция в современном облике 110 зданий на основе государственно-частного партнерства;
- проведение 754 километров волоконно-оптических линий связи до 326 отделений почтовой связи;
- обеспечение 250 отделений почтовой связи современной компьютерной техникой и мобильными устройствами;
- налаживание распечатки и доставки получателям в обработанном виде «гибридных почтовых» отправлений в 42 районных узлах почтовой связи;