Кремниевая долина: путь от телеграфной станции до центра мировой ИТ-индустрии
Кремниевая долина — синоним современной технологической индустрии. Регион постепенно завоёвывал своё «место под солнцем», утверждаясь в качестве центра мировых инноваций. Business Insider рассказал историю становления Долины.
В конце 19 века порт Сан-Франциско стал причиной, по которой регион превратился в региональных хаб телеграфной и радио-индустрии. В 1909 году в Сан-Хосе появилась одна из первых радиостанций в США.
Foto: «Hangar Network»
В 1933 американские военные приобрели Моффет Филд, в котором сначала строили, а затем хранили дирижабль USS Macon. Как это часто бывает, появление серьёзной военной базы вызвало всплеск финансирования и развитие аэрокосмически исследований в регионе Сан-Франциско. В 1939 был основан крупный исследовательский институт Ames, который и сегодня продолжает работу под эгидой NASA. Там же в 1949 году появился крупнейшая в мире (на тот момент) аэродинамическая труба.
Уильям Хьюлет и Дэйв Пакард.
Фото: «Phoenix HubSpot User Group»
1939 год примичателен ещё и тем, что именно тогда Уильям Хьюлет и Дэйв Пакард основали компанию Hewlett-Packard в Пало-Альто. Первоначально предприятие производило осцилоскопы, во время второй мировой войны переключилось на разработку технологий для радаров и артиллерии. Компьютеры в то время занимали по крайней мере одну комнату средних размеров.
1940 году Уильям Шокли стал одним из со-изобретателей современного компьютерного процессора во время работы в Bell Labs. В 1956 году Шокли покинул Bell и основал собственную компанию — Shockley Semiconductor Labs. Предприятие первым в истории стало производить процессоры из кремния, а не германиума. Шокли основал компанию в Маунтин Вью, чтобы быть ближе к своей больной матери — и привлёк на работу немало выпускников Стэнфорда.
В 1957 году восемь сотрудников SSL — «предательская восьмёрка», как называл их Шокли — ушли, чтобы в партнёрстве с Шерманом Фэйрчайлдом основать Fairchild Semiconductor. В начале 60-х годов именно это предприятие снабжало космическую программу Apollo вычислительными комлпектующими. Позднее многие из «предательсокй восьмёрки» основали собственные компании — включая Гордона Мура и Роберта Нойса, которые в 1968 году создали Intel. Вскоре после этого появились AMD, Nvidia и венчурный фонд Kleiner Perkins.
В 1969 году исследовательский институт Стэнфорда стал одним из четырёх узлов ARPANET — государственного исследовательского проекта, давшего начало современному интернету. В 1970 году Xerox открыла в Пало-Альто лабораторию PARC — в ней изобрели многие компьютерные коплектующие, включая ethernet и графический пользовательский интерфейс. В 1971 году журналист Дэн Хофлер опбуликовал отчёт о полупроводниковой индустрии под названием «Кремниевая долина США». С тех пор имя плотно закрепилось за регионом.
В 1971 году журналист Дэн Хофлер опбуликовал отчёт о полупроводниковой индустрии под названием «Кремниевая долина США»/
Фото: «NPR.org»
В 1970-х годах в Долине появились Atari, Apple и Oracle, а уже в 1980-х регион стал общепринятым центром компьютерной индустрии. В 1990-х в нём зародились eBay, Yahoo, PayPal и Google, а уже в новом тысячелетии — Facebook, Twitter, Uber, Tesla и многие другие, и сегодня рост технологической отрасли как никогда связывают с Кремниевой долиной.