Шавкат Мирзиёев ознакомился с дальнейшими планами в сфере цифровых технологий
В Центре цифрового управления состоялась презентация о работе, проводимой в соответствии со стратегией «Узбекистан-2030», в которой определена цель превращения нашей страны в региональный IT-хаб. Это зависит от множества факторов, таких как цифровизация государственного управления и отраслей, улучшение коммуникационной инфраструктуры, развитие IT-образования.
В последние годы в этих направлениях произошли большие изменения. В результате создания условий и льгот для компаний в сфере информационных технологий растет количество таких предприятий и рабочих мест, увеличивается экспорт услуг. В частности, если в 2017 году количество IT-компаний в стране составляло 147, то сейчас достигло 1600. Количество рабочих мест также за короткое время увеличилось в 10 раз и превысило 24 тысячи. Ожидается, что отраслевой экспорт, составлявший в 2017 году 600 тысяч долларов США, к концу текущего года превысит 300 миллионов долларов.
Сегодня более 8 миллионов граждан пользуются 570 видами онлайн-услуг через единый портал my.gov.uz.
Документооборот в государственных органах через единую систему исполнительной дисциплины - ijro.gov.uz составил 28 миллионов документов.
Президент отметил, что эта система в корне изменила ответственность и подход руководителей к работе, дал указания по расширению интеграции и качества документооборота, усилению посредством контроля за исполнительской дисциплиной.
В 2022 году наша страна поднялась на 18 позиций и заняла 69-е место в рейтинге ООН по электронному правительству. Разработаны годовые мероприятия по вхождению в топ-30 этого рейтинга к 2030 году.
Также в стратегии «Узбекистан-2030» поставлена цель довести объем экспорта IT-услуг и программных продуктов до 5 миллиардов долларов. Для этого предусмотрено множество мер, таких как развитие IT-инфраструктуры и венчурного рынка в регионах, стимулирование экспорта отечественных предприятий по принципу «local to global», открытие офисов международных компаний в нашей стране. Обсуждены предложения по избеганию двойного налогообложения, внедрению английского права на территории IT-парка, продлению налоговых льгот для резидентов до 2040 года и в целом созданию благоприятных условий для развития отрасли на следующие 100 лет.
Глава государства дал указания по продвижению единого имиджа нашей страны, сочетающего информационные технологии, туризм и инвестиционный потенциал.
В ходе презентации также представлена информация о развитии профильного образования. За последние 3 года количество учебных центров по IT выросло до более чем 300. Число молодых людей, прошедших обучение и получивших сертификат в рамках проекта «Один миллион программистов», составило 1,2 миллиона. С прошлого года введены компенсации до 50 процентов стоимости обучения для получения международных IT-сертификатов. 215 тысяч молодых людей прошли международные онлайн-курсы и получили сертификаты.
В продолжение этой работы, начиная со следующего года будет внедрена система ежегодного отбора, обучения и подготовки для международного рынка труда 5 тысяч талантливых молодых людей. В Хорезмской области начнется обучение в рамках проекта «Преемники Аль-Хорезми». В целом в сфере планируется обучить и трудоустроить 300 тысяч молодых людей на основе программ, отвечающих стандартам международных компаний.
Здесь же ответственные лица доложили о программе мониторинга использования водохранилищ и недр на основе космических геоданных.
Президент ознакомился с условиями, созданными в офисе Единого интегратора министерства – «Узинфоком», побеседовал со специалистами.
- Вы наша самая надежная опора в нынешних реформах. В будущем потребность в таких профессионалах, как вы, будет только расти. Страна не будет развиваться, если каждая отрасль и регион не будут идти в ногу с цифровыми технологиями, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Здесь была представлена информация о проектах биометрической идентификации на основе искусственного интеллекта, цифровизации сферы здравоохранения, биллинга электроснабжения. Глава государства подчеркнул необходимость совершенствовать цифровую деятельность социальных сфер, особенно здравоохранения.
Президенту доложено о городке IT Village, построенном в Нурабадском районе Самаркандской области. Данный комплекс нацелен на вовлечение школьников 1-9 классов в сферу информационных технологий и обучение их начальным IT-навыкам.