Количество предметов в старших классах сократят с 16 до 11
Количество предметов, преподаваемых в старших классах общеобразовательных школ, будет сокращено с 16 до 11. Об этом сообщил президент на совещании, посвященном повышению качества образования в школах.
Учащимся 10-11 классов, планирующим поступление в вузы, по их выбору будут преподавать предметы «химия – биология», «математика – физика», «математика – иностранный язык», «родной язык и литература – иностранный язык».
Таким образом, ученикам, желающим стать профессионалами, предоставят возможность стать готовыми специалистами в самой школе.
Министерству дошкольного и школьного образования поручено с сентября внедрить данный эксперимент в 135 школах. Со следующего учебного года на эту систему обучения переведут не менее 1 тыс. школ.
Отмечалось, что изменится также и содержание уроков. Компьютерную грамотность будут преподавать с 1-го класса, а финансовую грамотность – в старших классах.
Кроме того, как отметил глава государства, в этом году на школьные учебники из бюджета выделено 920 млрд сумов, разработаны новые учебники для начальных классов.